МРОТ с 1 ноября 2018 в Москве

МРОТ с 1 ноября 2018  в Москве
02.11.2018

В Москве изменился МРОТ с 01 ноября 2018 года — его размер увеличился до 18781 руб, на 41 рубль, по сравнению с предыдущим. Основанием явилось постановление Правительства Москвы от 19.09.2018 № 1114-ПП.

МРОТ в Москве зависит от прожиточного минимума, и когда размер тот возрастает, увеличивается и минимальные размер оплаты труда. Во втором квартале 2018 года прожиточный минимум в Москве составил 18781 руб, в связи с чем увеличился и размер МРОТ.

Федеральный МРОТ не связан с региональными, по этому на федеральном уровне изменений по минималке нет и не планируется до 01 января 2019, когда произойдет повышение федерального МРОТ .

В любом субъекте Российской Федерации может быть установлен свой размер МРОТ, который должен быть не ниже федерального. По закону, зарплата работнику не может быть меньше регионального МРОТ, если он отработал полный месяц и выполнил все нормы. А вот пособия , в том числе и в Москве, рассчитываются от федерального МРОТ.

Если заработная плата сотрудника будет ниже регионального МРОТ, работодателю грозит административный штраф или уголовная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Однако, любая организация может отказаться от применения регионального МРОТ, для чего необходимо написать мотивированный отказ в Комитет по труду в срок до 30 дней с момента изменения местной минималки. В отказе обязательно должны быть обозначены причины отказа. Если организация успеет во время благополучно отказаться от регионального МРОТ, она может начислять зарплату в соответствии с федеральным МРОТ.

Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php