Минтруд готовит обновленные нормы по охране труда

Минтруд готовит обновленные нормы по охране труда
11.09.2018

В настоящее время общественное обсуждение проходит новый текст Трудового кодекса, первая версия которого была обнародована в 2016 году. Что планируют изменить нормах охраны труда?

За что смогут отстранить работника?

Отстранение работника, оплачивать которое не придется работодателю, может произойти по причине не использования сотрудником средств индивидуальной защиты при работе во вредных и/или опасных условиях, а также при работе в особых температурных условиях.

Простой по вине работодателя будет стоить дороже

Когда по вине работодателя работник не получил средства защиты, что и явилось причиной простоя, вместо актуальных 2/3 средней зарплаты работник должен будет получить 50%.

Спецоценка станет основанием для изменения трудового договора

Если по результатам спецоценки класс (подкласс) условий труда изменился, возможно внесение корректировок в договоры на основании ст. 74 ТК РФ. Если сотрудник отказывается работать в новых условиях, его может ожидать увольнение.

Запрещения труда в опасных условиях

Если спецооценка определила опасный класс условий труда, необходимо устранить причины присвоения этого класса, а до этого приостановить работы на опасном участке. Сотрудникам на время приостановки работ сохраняется средняя зарплата, также возможен перевод сотрудника на другой участок работ с не меньшей заработной платой.

Микротравмы работников

Работодатели будут вести учет микротравм работников и выяснять причины их возникновения. Это новшество призвано предупредить производственный травматизм и профзаболеваемость.

Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php