Не успели обновить кассы к 1 января? ФНС обещает не штрафовать сразу

Не успели обновить кассы к 1 января? ФНС обещает не штрафовать сразу
17.12.2018

Как известно, до 01 января 2019 года необходимо обновить онлайн-кассы из-за увеличения ставки НДС с 18% до 20%. В связи с этим новшеством меняется и формат кассового чека, где должна отражаться новая ставка налога. Если же чеки вашего кассового оборудования содержат неверную ставку НДС, за это может грозить штраф.

Многие предприниматели всерьез озадачены текущими изменениями, ведь не факт, что удастся успеть внедрить все необходимые изменения до нового года. Однако налоговая всех успокоила, пообещав дать отсрочку по внесению изменений в разумных пределах и не штрафовать за данные нарушения в течении первого квартала 2019, если обновление программной части кассового оборудования будет произведено в разумный срок и налоговая отчетность за 1 квартал будет сформирована с расчетом действующей в 2019 году ставки НДС.

Кроме того, в случаях когда сведения о расчетах формируются из учетной системы по ставке НДС 20%, а в чеке отражается ставка НДС 18%, до обновления программы такие действия не будут признаваться нарушением.

Данная информация содержится в письме Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2018 г. № ЕД-4-20/24234@ «Об изменении налоговой ставки НДС с 1 января 2019 года»

Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php