Бухгалтерская отчетность — только через интернет

Бухгалтерская  отчетность — только через интернет
06.12.2018

Уже через год, большинство организаций, ведущих бухгалтерский учет, будут сдавить отчетность только через интернет (через оператора электронного документооборота) — на бумажных носителях отчетность приниматься не будет. Более того, отчитываться придется только перед налоговой: сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в Росстат будет не нужно.

Именно такие поправки внесены в закон о бухучете Федеральным законом  от 28.11.18 № 444-ФЗ. Теперь, бухгалтеская отчетность считается составленной не только после подписания руководителем организации бумажного документа, но и после подписания электронной подписью электронного документа.

В Росстат не придется предоставлять балансы начиная с 2020 года, достаточно сдать бухгалтерскую отчетность с налоговую инспекцию, на учете в которой состоит организация.

Начиная с отчетности за 2019 (через год) сдать отчетность в ФНС можно будет только через интернет. Однако, сделано исключение для малых предприятий: за 2019 такие организации смогут отчитаться и в бумажном варианте, но отчетность за 2020 им также придется сдавать исключительно посредством телекоммуникационных каналов связи через оператора электронного документооборота (через интернет).

Мы рекомендуем заблаговременно подключиться к сервису 1С: Отчетность, который поможет своевременно и без ошибок отчитаться непосредственно через программу 1С.


Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php