Закрытие месяца в 1С: Бухгалтерия 8 не закрывается автоматически.

5 Февраля 2018

При выполнении операций закрытия месяца бухгалтеру часто требуется посмотреть промежуточные итоги, данных операций, но как часто бывает, что на момент закрытия месяца не были введены все документы, или были обнаружены ошибки при ведении учета. В этом случае бухгалтер в документе правит операции вручную (галочка ручные проводки).

После всех исправлений в информационной базе и на фактическую дату закрытия месяца признак ручной корректировки снимается. Данный прием может иметь нежелательные последствия. Дело в том, что система автоматически отслеживает актуальность выполняемых операций и после того как признак ручной корректировки снят, система автоматически делает запись в регистр сведений: "Неактуальные регламентные операции". После снятия флага ручной корректировки система также автоматически удаляет записи из этого регистра, но иногда эти записи не удаляются.

Это может провести к тому, что при автоматическом закрытии месяца часть операций может быть вместо зеленого цвета (операция выполнена успешно) , светло-синего цвета (Операция требует повторного выполнения). Если не получается провести автоматически документ закрытие месяца - удаляем записи из вышеуказанного регистра.

На закрытии счета 20.01 остановимся отдельно. Основные причины отсутствия возможности закрытия 20-го счета автоматически, заключаются в следующих причинах: - Отсутствует выручка на счете 90.01.1 по номенклатурным группам, присутствующим на счете 20.01. Для того, чтобы такие номенклатурные группы не закрывались в текущем месяце и корректно закрывались в дальнейшем - по ним нужно создать документ "Инвентаризация НЗП" - В форме справочника статьи затрат, статья для учета затрат организации должна быть: по деятельности с основной системой налогообложения (общая или упрощенная) - в документе "Реализация товаров и услуг" в реквизите "счет расходов" должен быть установлен счет: 90.02.1. Счет 20.01 не должен быть установлен! Это ошибка!

*** По мере выяснения вышеуказанных проблем на практике, статья будет пополняться...

Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php