Суммовые разницы. Типовые ошибки.

24 Января 2018

При заключении договоров на ведение хозяйственной деятельности организации могут устанавливать цены в иностранной валюте или в условных единицах (далее у.е.). Это не противоречит статье 317 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.11.96 (в редакции от 28.11.2011 г.) № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет операций ведется в валюте Российской Федерации - рублях. Поэтому подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или дата пересчета не установлены законом или соглашением сторон.

На практике в программе 1С: Бухгалтерия 8, в процессе ведения учета, случается, что суммовые разницы рассчитываются неверно. Рассмотрим следующие события:

- Не обновлены курсы валют.

Данное обновление является регламентным. Процедуру обновления можно установить при загрузке программы.

- Счета с особым порядком переоценки.

В программе существует регистр сведений "Счета с особым порядком переоценки". Предназначен он для хранения списка счетов, переоценка которых не производится Например счета авансов:62.22, 62.32.

Частой ошибкой бывает то, что в данный регистр вносят счета подлежащие переоценке (62.21 ,62.31), по этой причине данные счета могут не переоцениваться.

- Документы вводятся или изменяются задним числом.

При расчетах в у.е. важно соблюдать последовательность проведения документов, так как переоценки валюты зависят от предыдущей операции переоценки. При введении или изменении документов "задним числом", необходимо перепровести последующие расчетные документы с данным контрагентом. Если этого не сделать, то все последующие взаиморасчеты будут ввестись неверно. Как следствие, например: валютный остаток закрыт, но остался рублевый остаток.

- Ручные операции.

В ряде случаев необходимо вводить ручные операции. Например: списание процентов по кредиту. Для этого используется документ "Операция Бухгалтерский и налоговый учет".

Каждому пользователю программы должно быть известно, что существуют реквизиты операции:

БУ – данные бухгалтерского учета

НУ – данные налогового учета

ПР – постоянные разницы

ВР – временные разницы

Для отображения трех последних колонок, необходимо нажать на кнопку Σ вверху над табличной частью и ввести суммы в соответствующие колонки. По умолчанию они просто не видны и пользователи часто про них забывают.

При заполнении данного документа важно помнить, что должно выполняться условие БУ=НУ+ПР+ВР. Это также можно увидеть в разделе «показатели» любого стандартного отчета программы.

- Проверка

Правильность расчета переоценки можно проверить несколькими способами:

  • По формуле: сумма переоценки = (курс на текущую дату переоценки (минус) курс на дату предыдущей переоценки) (умножить)на сумму остатка валюты
  • Так же можно проверить остатки по счетам расчетов с контрагентами Например 62.31 по контрагентам: конечный остаток рублевой суммы разделить на конечный остаток валютный суммы, т.е. получить валютный курс. Данный курс должен совпасть со справочником Валюты на вторую дату из интервала отчета. Если это не произошло, то это значит, что в операциях переоценки существуют ошибки.

* По нашему мнению:

  • Если ведется учет в валюте, тогда возникают курсовые разницы
  • Если в условных единицах – тогда суммовые.
Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php