Расчетные листки по заработной плате — кому выдавать?

Расчетные листки по заработной плате — кому выдавать?
15.11.2018

В Письме Минтруда от 23.10.2018 № 14-1/ООГ-8459 разъясняется детали по выдачи расчетных листков по зарплате сотрудником — этот документ работодатели обязаны предоставлять всем сотрудникам, вне зависимости от способа выдачи заработной платы: наличными в кассе, или на банковскую карту.

Унифицированной формы зарплатного листка нет, форма должна утверждаться внутри организации с учетом того, что расчетный листок должен доводить до сведения сотрудника следующую информацию в письменной форме:

  1. о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  2. о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  3. о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  4. об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, работодатель обязан выдавать всем работникам организации расчетные листки при выплате заработной платы, в том числе и при перечислении ее на банковские карты.
Это условие установлено законодательством, следовательно оно не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

В программах 1С ЗУП расчетный листок формируется автоматически согласно выставленным настройкам с помощью отчетов Расчетный листок или Расчетный листок с разбивкой по рабочим местам.

  • Расчетный листок - выводится один общий расчетный листок со всеми начислениями и удержаниями работника по основному месту работы и по внутреннему совместительству
  • Расчетный листок с разбивкой по рабочим местам - это отдельный расчетный листок по основному месту работы и отдельный - по совместительству.

Сформировать расчетный листок можно из раздела Зарплата - Отчеты по зарплате - Расчетный листок или раздела Главное - Отчеты по зарплате - Расчетный листок.

Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php