Новые коды и суммы взысканий при расчете зарплаты в 2019

Новые коды и суммы взысканий при расчете зарплаты в  2019
04.02.2019

Готовятся к третьему чтению поправки в закон «Об исполнительном производстве», которые призваны исключить возможность взыскания долгов на выплаты социального характера.

Взыскать будет нельзя деньги со следующих видов дохода:

  • возмещение вреда здоровью,
  • компенсационные выплаты,
  • социальные пособия (включая детские и материнский капитал)
  • прочие

На практике, с должников зачастую взыскивают суммы, относящиеся к социальным выплатам, так как судебный пристав не знает какая именно сумма лежит на счету гражданина. Должник же, если и может подтвердить характер выплат, но только в том случае если он знает о возможном взыскании, что бывает далеко не всегда.

Законопроект должен способствовать прояснению ситуации в подобных случаях, сделав абсолютно прозрачным источник поступления денежных средств на счет должника и их назначение. Работодатель должен будет указывать в расчетных документах на зарплату код вида дохода. Сами коды и порядок их указания будут определены Центробанком.

У работодателя появится еще одна новая обязанность: в расчетном документе на заработную плату будет необходимо указывать сумму, которая взыскана по исполнительному документу.

Кроме того, Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 539-ФЗ установил предельный размер суммы, которая может быть взыскана с должника через работодателя — до 100 тысяч рублей.

Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php