Налог на имущество организаций 2019

Налог на имущество организаций 2019
10.01.2019

С 01 января 2019 года движимое имущество организаций исключено из объектов налогообложения — теперь платить налог нужно только за недвижимое имущество, которое стоит на балансе как ОС.

Из статьи 374 НК РФ полностью исключили словосочетание «движимое имущество».

К недвижимому имуществу относятся следующие объекты ( согласно пункта 1 статьи 130 ГК РФ)

  • здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;
  • жилые и нежилые помещения;
  • предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном порядке.

Объекты, подлежащие государственной регистрации, так же относятся к недвижимому имуществу: например, воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания.

Возможно отнесение к недвижимому имуществу и иных, определенных законом, объектов, например — космических (согласно Гражданскому кодексу РФ).

Вполне возможно, что некоторые субъекты РФ подниму ставку в отношении магистральных трубопроводов и линий энергоепередачи (а также их частей) до максимально возможной ставки 2,2%.

За первый квартал 2019 года расчеты по налогу на недвижимость нужно сдавать по новым формам, где можно исчислить налог в случаях, когда кадастровая стоимость изменилась по той или иной причине.

В декларации появилось новое поле, где необходимо указывать адрес объекта когда тот облагается налогом по среднегодовой стоимости, если же отсутствуют кадастровый и условный номера, но есть адрес с указанием муниципального деления.

Более чем с 70 регионах России уже действует «кадастровый» налог, теперь к этому списку добавились еще четыре региона: Чувашия, Иркутская, Курская, Смоленская области.

При изменении кадастровой стоимости по причине корректировки характеристик объекта недвижимости, она начинает действовать со дня внесения в ЕГРН. Если же кадастровая стоимость соответствует рыночной, со дня оспоренной кадастровой стоимости начинает учитываться новая.

Обратите внимание, в 1С: Бухгалтерия 8 с версии 3.0.66 недвижимое имущество указывается при помощи флажка в окошке «Недвижимое имущество». Программа начислит налог на имущество вашей организации автоматически, исключив  Земельные участки и Объекты природопользования (п. 4. ст. 374 НК РФ), при обработке запроса Закрытие месяца.

Подробную информацию о начислении налога на имущество организаций можно найти на портале ИТС  в справочнике «Налог на имущество организаций» раздела «Налоги и взносы».

Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php