В каких случаях ККТ снимается с учета в одностороннем порядке

В каких случаях ККТ снимается с учета в одностороннем порядке
21.09.2018

Налоговая служба России рассказала, в каких случаях контрольно-кассовая техника может быть снята с учета в одностороннем порядке без заявления пользователя оборудования.

ККТ может быть снята с учета в одностороннем порядке при установлении факта несоответствия экземпляра онлайн-кассы требованиям законодательства России о применении кассового оборудования. Такая информация может поступить в том числе и от третьих лиц.

Кассу можно зарегистрировать повторно после устранения выявленных нарушений.

Когда юрлицо или ИП прекратили свою деятельность и запись об этом внесена в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП, кассовая техника также может быть снята с учета в одностороннем порядке.

Когда истек срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе ККТ, согласно п. 15-16, 18 ст. 4.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» касса также может быть снята с учета в том же порядке.

Эта информация опубликована на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика».

Как будет определена дата снятия онлайн-кассы с учета в подобных случаях? Дата формирования налоговой карточки о снятии ККТ с регистрационного учета и будет являться датой снятия. Пользователь кассовой техники получит информацию в электронном формате в течение пяти рабочих дней. Эти сведения будут отправлены либо через кабинет ККТ, либо через оператора фискальных данных.

За нарушения применения ККТ предусмотрены штрафы:

  • для юрлиц в размере от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 тыс. руб.,
  • для должностных лиц – в размере от 25% до 50% вышеуказанной суммы, но не менее 10 тыс. руб.
Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php