Увеличен федеральный МРОТ с 1 мая 2018 года

Увеличен федеральный МРОТ с 1 мая 2018 года
24.04.2018

С 1 мая 2018 года федеральный МРОТ увеличивается до размера 11 163 руб. Каждый бухгалтер знает, что эта цифра оказывает определенное влияние на ряд выплат.

Так, с 1 мая 2018 года сотрудник организации, отработавший норму рабочего времени, не может получить заработную плату менее этой суммы. Если региональный МРОТ превышает федеральный, то размер заботной платы должен быть не ниже минималки, установленной в субъекте федерации.

Повышение зарплаты до размера минимальной оплаты труда может производится как за счет повышения оклада, так и за счет некоторых других выплат. Однако, существует ряд выплат, которые для этой цели не подходят, перечислим их:

  • премии к праздникам носят социальный характер и не могут считаться оплатой труда
  • оплата сверхурочных является выплатой за часы, отработанные больше нормы
  • доплаты за работу в  с особых климатических условиях являются дополнительными гарантиями 
  • заработная плата за совмещение должностей 
  • запрещенные для включение в минималку выплаты в регионе, например,   в Москве такими являются  надбавки за сверхурочную и вредную работу, а также ряд других выплат

Многих интересует вопрос, когда ожидается следующее повышение федерального МРОТ? В 2018 году больше не планируется повышение минималки, однако в 2019 при росте прожиточного минимума МРОТ может быть повышен.

Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php