Комиссионная торговля, закрытие счета 76.09

5 Февраля 2018

Комиссионная торговля . Позиция комиссионера

1) Так как в договоре комиссии или агентском договоре мы совершаем действия от своего имени (Договор Комиссии) или от имени Принципала (Агентский договор), но за счет комитента(принципала). Вводиться документ «Поступление на расчетный счет» с видом операции оплата от покупателя (соответственно у контрагента, который выступает в качестве Комитента(Принципала) должен быть договор с реквизитом "Вид договора"- с Комиссионером на продажу(Закупку), так же в договоре можно указать способ расчета комиссионного вознаграждения «Процент от суммы закупки» и сам процент) в документе «Поступление на расчетный счет» устанавливаем реквизиты "счет расчетов" и "счет Авансов" - 76.09.

Комиссионная торговля

2) Комиссионер оплатил поставщику Аванс на оказание услуг коминтенту. Вводиться документ «списание с расчетного счета»

Комиссионная торговля

3) Регистрируем Счет-фактуру на Аванс полученную от поставщика. Для этого вводим на основании документа «Списание с расчетного счета» документ «Счет-фактура полученный» с видом счет-фактуры «На аванс коминтенту» дополнительно указываем в полях «Коминтент» и «Договор коминтента» Коминтента и договор, по которому происходит закупка

Комиссионная торговля

4) Регистрируем счет-фактуру для передачи комитенту. Для этого на основании документа «Счет-фактура Полученный» вводиться документ «Счет фактура Выданный» с видом счет фактуры «На аванс комитенту»

Комиссионная торговля

5) Оформление документа «Поступление товаров услуг»

Для регистрации операции закупки товаров (услуг) для комитента вводится Документ «Поступление товаров услуг» с видом операции «Покупка, комиссия». Если для комитента приобретаются товары они указываются на закладке «Товары» табличной части документа «Поступление товаров услуг», но предварительно необходимо вывести дополнительные колонки (комитент, договор с комитентом, счет расчетов) для этого необходимо «щелкнуть» второй кнопкой мыши на табличную часть и выпадающем списке выбрать пункт «Настройка списков» В открывшимся окне необходимо поставить галочки напротив нужных колонок «Комитент», «Договор с комитентом», «счет расчетов». После этого можно заполнить табличную часть «товары» товарами, закупленными для комитента.

Комиссионная торговля

6) Передача товаров. Для передачи товаров комитенту используется документ «Передача товаров» с видом операции «Передача товаров комитенту» В документе необходимо указать комитента и договор комитента по которому закупались товары (услуги) . Табличную часть документа можно заполнить автоматически – например по остаткам на счете 002

Комиссионная торговля

7) Для отчета перед комитентом необходимо ввести документ «Отчет комитенту(принципалу)» с видом операции «Отчет о закупках» . В данном документе отражается вся информация о закупленных товарах и услугах для комитента и суммы затрат. Документ позволяет Для тех поставок, по которым есть счет-фактура поставщика, требуется установить флаг "Выставлен СФ". Тогда при проведении документа будут сформированы соответствующие счета-фактуры автоматически. Документ возможно заполнить автоматически. Так же данный документ позволяет рассчитать сумму комиссионного вознаграждения (если задан способ расчета в договоре или в самом документе) и выставить комитенту счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения.

Комиссионная торговля

Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию по телефону
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php